Les Organes

Les organes de l’ISESCO sont :

La Conférence générale.
Le Conseil exécutif.
La Direction générale.

I. La Conférence générale :

La Conférence générale se compose des ministres responsables des domaines de l’éducation, des sciences, de la culture et de la communication –ou leurs suppléants-désignés par leurs gouvernements.
La Conférence générale se réunit une fois tous les trois ans en session ordinaire. Elle peut se réunir en session extraordinaire.

II. Le Conseil exécutif :

Le Conseil exécutif est composé d’un représentant de chacun des Etats membres choisi parmi les personnalités compétentes dans les domaines de l’éducation, des sciences, de la culture ou de la communication.

III.La Direction générale:

Elle est dirigée par un Directeur général, élu par la Conférence générale pour un mandat de trois années renouvelable, sur proposition du Conseil exécutif.
Le Directeur général est le chef de l’appareil administratif de l’ISESCO ; il est responsable devant le Conseil exécutif et la Conférence générale. Il exerce une autorité directe sur tout le personnel de la Direction générale.

PRÉSIDENTS DES CONFÉRENCES GÉNÉRALES DE L’ISESCO : :
  • Conférence constitutive de l’ISESCO : Fès, 3-5/5/1982:. Dr Azzedine Laraki.
  • Première Conférence générale : Casablanca, 7-9/6/1983:. Dr Azzedine Laraki.
  • Deuxième Conférence générale : Islamabad, 3-5/9/1985:. M. Meya Mohamed Yassine Khan Watou
  • Troisième Conférence générale : Amman, 12-15/11/1988:. Dr Dhawqane Al-Handawi
  • Quatrième Conférence générale : Rabat, 28-30/11/1991:. Dr Taeb Chkili.
  • Cinquième Conférence générale : Damas, 27-30/11/1994:. M. Mohamed Ghassan Al-Halabi
  • Sixième Conférence générale : Riyadh, 6-8/12/1997:. Dr Khalid Ibn Mohamed Lankari.
  • Septième Conférence générale : Rabat, 22-24/11/2000:. Dr Najib Zerouali Ouariti.
  • Huitième Conférence générale : Téhéran, 27-29/12/2003:. Dr Morteza Hajji.
  • Neuvième Conférence générale : Rabat, 8-10/12/2006:. Dr Habib Malki.
  • Dixième Conférence générale : Tunis, 2-3/7/2009:. Dr Hatem Ben Salem
  • Onzième Conférence générale : Riyad, 1-2/12/2012:. Dr Khalid bin Mohammed Al-Ankary
  • Douzième Conférence générale : Bakou, 26-27/11/2015:. Dr Abulfas Garayev
PRÉSIDENTS DES SESSIONS DU CONSEIL EXÉCUTIF DE L’ISESCO :
  • :. M. Saleh Baousir (1ère session, 15-17/11/1982)
  • :. M. Saleh Baousir (2ème session, 15-16/1/1983)
  • :. M. Mohamed Ibn Abdessalam (3ème session, 4-5/06/1983)
  • :. Dr Rached Bin Abdulaziz Al Moubarak (4ème session, 18-20/09/1984)
  • :. Dr Rached Bin Abdulaziz Al Moubarak(5ème session, 30/4-4/5/1985)
  • :. Dr Rached Bin Abdulaziz Al Moubarak (6ème session, 31/8-1/9/1985)
  • :. Dr Rached Bin Abdulaziz Al Moubarak (7ème session, 1-3/09/1986)
  • :. Dr Rached Bin Abdulaziz Al Moubarak (8ème session, 7-12/12/1987)
  • :. M. Mohamed Ibn Ahmed Al-Outhaymine (9ème session, 7-10/11/1988)
  • :. M. Abdulaziz Ibn Souleiman Al-Fadhe(10ème session, 27-30/11/1989)
  • :. M. Abdulaziz Ibn Souleiman Al-Fadhe (11ème session, 3-8/12/1990)
  • :. M. Abdulaziz Ibn Souleiman Al-Fadhe (12ème session, 19-25/11/1991)
  • :. M. Lamine Kamara (13ème session, 23-27/11/1992)
  • :. M. Lamine Kamara (14ème session, 22-27/11/1993)
  • :. M. Lamine Kamara (15ème session, 19-24/11/1994)
  • :. M. Lamine Kamara (16ème session, 1-5/12/1995)
  • :. M. Lamine Kamara (17ème session, 1-6/12/1996)
  • :. M. Lamine Kamara(18ème session, 29/11-4/12/1997)
  • :. M. Kadi Raqib-Eddine Ahmed (19ème session, 19-23/11/1998)
  • :. M. Kadi Raqib-Eddine Ahmed(20ème session, 22-27/11/1999)
  • :. M. Kadi Raqib-Eddine Ahmed (21ème session, 16-20/11/2000)
  • :. M. Mohamed Abdullah Fares (22ème session, 22-26/12/2001)
  • :. M. Mohamed Abdullah Fares(23ème session, 12-15/12/2002)
  • :. M. Mohamed Abdullah Fares (24ème session, 21-25/12/2003)
  • :. Dr Bachir Ahmed Saïd (25ème session, 24-26/12/2004)
  • :. Dr Mabrouk Ali Ghaïd(26ème session, 12-14/12/2005)
  • :. Dr Mabrouk Ali Ghaïd (27ème session, 4-6/12/2006)
  • :. Dr Boubakar Doukouré (28ème session, 9/7/2007)
  • :. Dr Boubakar Doukouré (29ème session, 2-4/7/2008)
  • :. Dr Boubakar Doukouré (30ème session, 27-30/6/2009)
  • :. Dr Boubakar Doukouré (31ème session, 12-14/7/2010)
  • :. Dr Boubakar Doukouré (32ème session, 13-15/6/2011)
Le Directeur général :
  • 1. Prof. Abdelhadi Boutaleb (Royaume du Maroc) : (Mai 1982 – Novembre 1991).
  • 2. Dr Abdulaziz Othman Altwaijri (Royaume d’Arabie Saoudite) : (de novembre 1991 à ce jour).
  • Organisation Islamique pour l’Education, les Sciences et la Culture
  • Avenue des F.A.R., Hay Ryad, B.P. 2275,
  • C.P. 10104 Rabat - Royaume du Maroc
  • Tel: + 212 (0) 5 37 56 60 52 / 53
  • Fax: + 212 (0) 5 37 56 60 12 / 13
  • Copyright © ISESCO 2000 - 2017