أجهزة الإيسيسكو

تتكوّن أجهزة الإيسيسكو من :

المؤتمر العام .
المجلس التنفيذي .
الإدارة العامة .

I . المؤتمر العام :

يتشكّل المؤتمر العام من الوزراء المسؤولين عن مجالات التربية و العلوم و الثقافة و الاتصال، الذين تعينهم حكوماتهم، أو من ينوب عنهم.
ويجتمع المؤتمر العام في دورة عادية مرة كل ثلاث سنوات، ويجوز أن يجتمع في دورة استثنائية .

II . المجلس التنفيذي :

يشكّل المجلس التنفيذي من ممثل لكل دولة من الدول الأعضاء من ذوي الكفاءة في مجالات التربية أو العلوم أو الثقافة أو الاِتصال.

III . الإدارة العامة :

يقوم على رأس الإدارة العامة مدير عام ينتخبه المؤتمر العام لمدة ثلاث سنوات قابلة للتجديد ، بناءً على اقتراح من المجلس التنفيذي. والمدير العام للإيسيسكو هو رئيس الجهاز الإداري للمنظمة، والمسؤول أمام المجلس التنفيذي والمؤتمر العام، وله السلطة المباشرة على جميع العاملين في الإدارة العامة .

رؤساء دورات المؤتمر العام :
  • 1 . المؤتمر العام التأسيسي : (فاس : 9 – 11 رجب 1402هـ/ 3-5 ماي 1982م)؛
    :. الدكتور عز الدين العراقي، وزير التربية الوطنية في المملكة المغربية .
  • 2 . المؤتمر العام الأول : (الدار البيضاء : 25-27 شعبان 1403هـ/7-9 يونيو 1983م)؛
    :. الدكتور عز الدين العراقي، وزير التربية الوطنية في المملكة المغربية .
  • 3 . المؤتمر العام الثاني : (إسلام آباد : 17-19 ذو الحجة 1405هـ/3-5 سبتمبر 1985م)؛
    :. السيد ميا محمد ياسين خان واتو، وزير التربية في الجمهورية الإسلامية الباكستانية .
  • 4. المؤتمر العام الثالث : (عمَّان : 2-5 ربيع الثاني 1409هـ/12- 15 نوفمبر 1988م)؛
    :. الدكتور ذوقان الهنداوي، وزير التربية والتعليم في المملكة الأردنية الهاشمية .
  • 5 . المؤتمر العام الرابع : (الرباط 20-21 جمادى الأولى 1412هـ/28- 30 نوفمبر 1991م)؛
    :. الدكتور الطيب الشكيلي، وزير التربية الوطنية في المملكة المغربية .
  • 6 . المؤتمر العام الخامس : (دمشق 24-27 جمادى الثانية 1415هـ/27-30 نوفمبر 1994م)؛
    :. السيد محمد غسان الحلبي، وزير التربية في الجمهورية العربية السورية.
  • 7 . المؤتمر العام السادس : (الرياض 6-8 شعبان 1418هـ/6-8 ديسمبر 1997م)؛
    :. الدكتور خالد بن محمد العنقري، وزير التعليم العالي في المملكة العربية السعودية .
  • 8. المؤتمر العام السابع : (الرباط 25-27 شعبان 1421هـ/22-24 نوفمبر 2000م)؛
    :. الدكتور نجيب الزروالي وارثي، وزير التعليم العالي والبحث العلمي وتكوين الأطر في المملكة المغربية .
  • 9 . المؤتمر العام الثامن : (طهران 3-4 ذو القعدة 1424هـ/27-29 ديسمبر 2003م)؛
    :. الدكتور مرتضى حاجي، وزير التربية والتعليم في الجمهورية الإسلامية الإيرانية .
  • 10 . المؤتمر العام التاسع : (الرباط 18-20 ذو القعدة 1427هـ/8-10 ديسمبر 2006م)؛
    :. الدكتور الحبيب المالكي، وزير التربية الوطنية والتعليم العالي وتكوين الأطر والبحث العلمي في المملكة المغربية .
  • 11 . المؤتمر العام العاشر – تونس : (9-10 رجب 1430هـ / 2-3 يوليو 2009 م)؛
    :. الدكتور حاتم بن سالم، وزير التربية والتكوين في الجمهورية التونسية .
  • 12 . المؤتمر العام الحادي عشر – الرياض : (17-18 محرم 1434هـ / 1-2 ديسمبر 2012 م)؛
    :. الدكتور خالد بن محمد العنقري وزير التعليم العالي في المملكة العربية السعودية .
  • 13 . المؤتمر العام الثاني عشر – باكو : (14-15 صفر 1437هـ / 26-27 نوفمبر 2015 م)؛
    :. معالي الدكتور أبو الفاس غراييف، وزير الثقافة والسياحة في جمهورية أذربيجان .
  • 14 . المؤتمر العام الثالث عشر – الرباط : (1-2 صفر 1440هـ / 11-12 أكتوبر 2018 م)؛
    :. معالي السيد محمود اسماعيل، رئيس اللجنة الوطنية الفلسطينية للتربية والثقافة والعلوم .
رؤساء المجلس التنفيذي :
  • 1. السيد صالح باوزير (المملكة العربية السعودية)، الدورتان الأولى والثانية .
  • 2. السيد محمد بن عبد السلام (المملكة العربية السعودية)، الدورة الثالثة .
  • 3. الدكتور راشد بن عبد العزيز المبارك (المملكة العربية السعودية)، من الدورة الرابعة إلى الدورة الثامنة .
  • 4. السيد محمد بن أحمد العثيمين، الدورة التاسعة، (المملكة العربية السعودية) .
  • 5. السيد عبد العزيز بن سليمان الفاضل (المملكة العربية السعودية)، من الدورة العاشرة إلى الدورة الثانية عشرة.
  • 6. السيد لامين كمارا (جمهورية غينيا)، من الدورة الثالثة عشرة إلى الدورة الثامنة عشرة .
  • 7. السيد قاضي رقيب الدين أحمد (جمهورية بنغلاديش الشعبية)، من الدورة التاسعة عشرة إلى الدورة الحادية والعشرين.
  • 8. السيد محمد عبد اللَّه فارس (دولة الإمارات العربية المتحدة)، من الدورة الثانية والعشرين إلى الدورة الرابعة والعشرين.
  • 9. الدكتور بشير أحمد سعيد (الجماهيرية العربية الليبية الشعبية اِلاشتراكية العظمى)، الدورة الخامسة والعشرون .
  • 10. الدكتور المبروك عليّ القايد (الجماهيرية العربية الليبية الشعبية اِلاشتراكية العظمى)، من الدورة السادسة والعشرين إلى الدورة السابعة والعشرين.
  • 11. الدكتور أبوبكر دكوري (جمهورية بوركينا فاسو)، من الدورة الثامنة والعشرين إلى الآن.
المديـر العـام :
  • 1. الأستاذ عبد الهادي بوطالب (المملكة المغربية)، من شهر مايو 1982م إلى شهر نوفمبر 1991م .
  • 2. الدكتور عبد العزيز بن عثمان التويجري (المملكة العربية السعودية)، من شهر نوفمبر 1991م إلى الآن..
  • المنظمة اﻹسلامية للتربية و العلوم و الثقافة
  • شارع الجيش الملكي-حي الرياض-ص.ب 2275
  • الرمز البريدي: 10104 الرباط،المملكة المغربية
  • الهاتف: +212 (0) 537 56 60 52
  • الفاكس: +212 (0) 537 56 60 12 / 13
  • جميع الحقوق محفوظة للإيسيسكو 2000-2018