Présidents des organes de la Fumi

Dr. Abdelouahed Belkeziz Dr Abdelouahed Belkeziz Président de l'Université Mohammed V Président de la 1ère Conférence générale Conférence Constitutive (Rabat, 8-9 Rabii II 1408 H 30 novembre - 1er Décembre 1987) Première Conférence générale (Université Mohammed V, Maroc, 26-28 chawal 1418 H / 24-26 février 1998)
Dr. Mohammad Kamal Hassan Dr Mohammad Kamal Hassan Recteur de l'Université islamique internationale Président de la 2ème Conférence générale Deuxième Conférence générale (Université islamique internationale, Malaisie, 23-25 Muharram 1422 H/17-19 avril 2001)
Dr. Ismail Al-Bishri Dr Ismail Al-Bishri Président de l'Université de Sharjah Président de la 3ème Conférence générale Troisième Conférence générale (Université de Sharjah, Emirats arabes unis, 18-20 Muharram 1425 H/9-11 mars 2004)
Prof. Abdullah Al Fuhaid Prof Abdullah Al Fuhaid Président de l'Université de Koweït Président de la 4ème Conférence générale Quatrième Conférence générale (Université de Koweït, Koweït, 16-17 Rabia I, 1428 H / 4-5 avril 2007)
Prof. Dr. Shamsaddin H. Hajiyev Pr Dr Shamsaddin H. Hajiyev Recteur de l’Université d’Etat des sciences économiques Président de la 5ème Conférence générale Cinquième Conférence générale Université d’Etat des sciences économiques, Azerbaïdjan 27-29 Joumada I, 1431 H/ 12-14 mai 2010)
Pr Dr Suliman A. Aba Al-Khail Pr Dr Suliman A. Aba Al-Khail Recteur de l’Université islamique Imam Muhammad ibn Saoud Président de la 6ème Conférence générale Président du Conseil exécutif Sixième Conférence générale (Université islamique Imam Muhammad ibn Saoud Riyad, Royaume d’Arabie Saoudite, 23-25 Muharram 1435 H/26-28 novembre 2013)
Prof. Abdellatif Ben Abdeljalil Prof. Abdellatif Ben Abdeljalil Président de l'Université Mohammed V Président de la 1ère Session du Conseil éxecutif Première Session (Université de Damas, Syrie 25-26 chawal 1412 H / 27-28 avril 1992)
Dr. Abdelouahed Belkeziz Dr. Abdelouahed Belkeziz Président de l'Université Mohammed V Président du Conseil éxecutif de la 2ème à la 6ème sessions Deuxième Session (Université du Canal de Suez, Egypte 23-25 Zul Qiida 1417 H / 1-3 avril 1997) Troisième Session (Université Mohammed V, Maroc 26-28 chawal 1418 H / 24-26 février 1998) Quatrième Session (Université de Tichreen, Syrie 5-7 Zul Qiida 1419 H / 21-23 février 1999) Cinquième Session (Université islamique d'Azad, Iran 21-23 Muharram 1421 H / 26-28 avril 2000) Sixième Session (Université islamique internationale, Malaisie 23-25 Muharram 1422 A.H. / 15-16 avril 2001)
Dr. Abdollah Jassbi Dr. Abdollah Jassbi Président de l'Université islamique d'Azad Président du Conseil éxecutif de la 7ème à la 15ème sessions Septième Session (Université islamique de l'Imam Muhammad Bin Saud, Arabie Saoudite 21-22 Zul Hijja 1423 H / 5-6 mars 2002) Huitième Session (Université islamique d'Azad, Iran 12-13 chaaban 1424 H / 9-10 octobre 2003) Neuvième Session (Université de Sharjah, Emirats arabes unis 16 Muharram 1425 H / 7 mars 2004) Dixième session (Université de Koweït, Koweït 25-27 Muharram 1426 H /6-8 mars 2005) Onzième session (Université de Sharjah, Emirats arabes unis 29 Rabia II - 2 Jumada I, 1427H/27-29 mai 2006) Douzième session (Université de Koweït, Koweït 14 Rabia I 1428 H / 2 avril 2007) Treizième session Université islamique internationale - Malaisie 20-21 Rabia I, 1429 H/ 27-28 mars 2008 Quatorzième session Université Islamique Imam Mohamed Ben Saoud Riyad – Royaume d’Arabie Saoudite 28-29 jumada II, 1430 H/ 21-22 juin 2009 Quinzième session Université d’Etat des sciences économiques Bakou – République d’Azerbaïdjan 25-26 Joumada I, 1431 H/ 10-11 mai 2010
Pr Dr Suliman A. Aba Al-Khail Pr Dr Suliman A. Aba Al-Khail Recteur de l’Université islamique Imam Muhammad ibn Saoud Président de la 6ème Conférence générale Président du Conseil exécutif Seizième session (Université islamique d’Azad, Annexe de Dubaï, Emirats Arabes Unis 22-23 Joumada II 1432H/ 25-26 mai 2011) Dix-septième session (Université arabe Nayef des Sciences sécuritaires Riyad, Royaume d’ArabieSaoudite 5-6 Rajab 1433 H/ 26-27 mai 2012 Dix-huitième session (Université de Technologie de Malaisie, Johor, Malaisie 30 Rabia II - 1er Joumada I 1434 H/ 12-17 mars 2013) Dix-neuvième session siège permanent de l’ISESCO, Rabat, Royaume du Maroc 25-26 Zul Hijja 1435 H/ 20-21 Octobre 2014
Dr. Fawzan bin Abdulrahman Al-Fawzan Dr. Fawzan bin Abdulrahman Al-Fawzan Recteur par intérim de l’Université islamique Imam Muhammad bin Saoud, Président du Conseil exécutif depuis la Vingtième session Vingtième session Université islamique Imam Muhammad Bin Saoud, Riyad, Arabie Saoudite 4-5 Rabia I 1437 H/15-16 Décembre 2015
Pr Dr Suliman A. Aba Al-Khail Pr Dr Suliman A. Aba Al-Khail Recteur de l’Université islamique Imam Muhammad ibn Saoud Président de la 6ème Conférence générale Président du Conseil exécutif Vingt et unième session Université du Qatar, Doha, Etat du Qatar Safar 1438 H/6-7 Novembre 2016
Dr. Abdulaziz Othman Altwaijri Dr. Abdulaziz Othman Altwaijri Directeur général de l’Organisation islamique pour l’Education, les Sciences et la Culture -ISESCO- Secrétaire général de la FUMI